Зачем нужен профсоюз

Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюз предлагает тебе свою защиту и поддержку. Для этого у него есть права и опыт, а самое главное — солидарная сила единения. Вступая в профсоюз или оставаясь в нем, ты пользуешься преимущественным правом на защиту своих интересов.

Как вступить в профсоюз?

Очень просто, если в Вашей организации есть первичная профсоюзная организация. Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.Отказавшись от членства в профсоюзе, ты не только теряешь все названные преимущества, но и рискуешь остаться один на один с работодателем без всякой социальной помощи и защиты.

Вступив в профсоюз, работник – член профсоюза получает право:

участвовать в управлении учреждении;

заключать коллективный договор;

на получение всех социально-экономических норм и льгот, предусмотренных коллективным договором;

на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового права: приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций;

на рассмотрение индивидуального трудового спора работника – при участии профсоюзного органа;

на содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;

на проверку правильности начисления заработной платы;

на защиту работника профсоюзомв случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий со стороны работодателя;

на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;

на защиту члена профсоюза при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);

на материальную помощь в случае возникновения тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.;

на решение вопросов социального страхования члена профсоюза через представителя профорганизации в комиссии по социальному страхованию, на помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи;

на помощь в организации оздоровления детей;

на обращение в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также по вопросам работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.

Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений. Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований. Профсоюзы как раз и созданы для того, чтобы помочь работникам иметь достойную заработную плату, хорошие условия труда, защиту прав.